02.12.2008 / 02:53 
расширеный поиск

В ФОКУСЕ
Как журналисты мешают Ющенко торговать оружием
Эксклюзив! Шикарный стриптиз от Даши Астафьевой
/ФОТО/

Президентские уроки смерти,
или
Голодоморизация всей страны



Загрузка...


загрузка...
Динамо от Шурика
Адриано Галлиани: "Шевченко не перейдет в "Реал"
Богуш и Милевский - о предстоящем матче со сборной Норвегии
Владимир ЕЗЕРСКИЙ: "Как же достало биться о стены!"
Андрей ВОРОНИН: "Милевский сильнее? Пусть играет!"
Йожеф САБО - о том, как игроки "Динамо" сдают матчи
Опрос

Какие самые заметные достижения Оранжевой революции вы можете назвать?











Блоги

Рассылка

Обратная связь

В избраное

Гороскоп

Погода

Форум
Политика
Подножки для Юли – Сумской деБЮТ

Ежели кто Вам скажет, что в Украине скоро начнется новая президентская избирательная кампания – не верьте! Ибо она уже давно..


...началась. И если во всеукраинских сражениях всем все более-менее понятно, то об истинных движущих силах и мотивах, субъектах и объектах баталий местного значения зачастую не подозревают даже сами непосредственные их участники.

Своими неуклюжими – на грани идиотизма – действиями по попытке захватить безраздельную власть в Сумах, местная организация БЮТ не только существенно подорвала собственный авторитет, но и бросила тень на саму Юлию Владимировну.

Старый конь борозды не испортит…

После череды межфракционных переходов власть в Сумах, казалось, сама плыла в руки БЮТ, а точнее – нынешнего секретаря горсовета Петра Гученко. Правда, слегка мешал все еще путающийся под ногами мэр. Не желая добровольно уходить в отставку, он зачем-то начал раскручивать маховик городского референдума о доверии себе и горсовету.

Правда, вряд ли это могло ему помочь. Ибо варианта оставалось всего-то два. Либо проснувшаяся Верховная Рада назначает новые выборы, а уж старый горсовет подсчитает голоса «правильно». Либо, что более вероятно, настает звездный час его, Петра Гученко, рулить городом – пусть даже из кресла секретаря горсовета, но в отсутствие городского головы.

Петр Михайлович жестко и последовательно выстраивал сеть конфликтов в городской власти. А неопытный в бюрократических играх мэр сдавал одну позицию за другой и уверенно катился в мастерски расставленные для него сети.

Все надежды рухнули в самый последний момент – накануне исторического голосования по референдуму о недоверии к мэру и роспуске горсовета.

Возможно, Петр Михайлович в последний момент сам распознал ловушку, в которую чуть было не угодил. Однако, поговаривают, глаза ему открыл старый друг Павел Степанович, который хоть и потерял твердость походки, ясность мысли и доступ в высочайшие киевские кабинеты, однако, как говорится, старые связи – не пропьешь, по уровню информированности бывший царь и бог области и сегодня дает фору многим нынешним правителям.

…но глубоко не пашет

В общем, картина для Петра Михайловича вырисовалась безрадостная.

Во-первых, оказывается, сопартийцы накопили критическую массу недовольства его методами руководства – как во внутрипартийных делах, так и в горсоветовских.

Во-вторых, некоторые бизнесмены, в том числе из собственного красносердешного лагеря, всерьез испугались неосторожно озвученных, в предвкушении грядущего царствования, цифр.

И, наконец, неслабая череда личных грешков – прежде всего при «дерибане» земельных вопросов – и для себя лично, и для страждущих сопартийцев, и даже политических противников. Плюс ряд других шалостей, от упоминания о которых автор воздержится из этических соображений.

Вот так на сегодняшний день Сумская организация БЮТ попала в ряды первых претендентов на внутрипартийный разбор полетов.

Юлины покосы

Столкнувшись с системной работой президентских менеджеров по дискредитации местных руководителей – ставленников БЮТ, лидеры этой политической силы стали уделять кадровой проблеме повышенное внимание. Отчеты областных организаций – с соответствующими оргвыводами – уже метко названы одним из партийных политтехнологов «юлиными покосами».

Одними из первых под косу попала Черниговщина – и троим депутатам местного горсовета, наиболее испачканным в земельных махинациях, было немедленно указано на дверь.

Следующими в очереди стояли Волынь и Кировоградщина. Однако Луцкому городскому голове, ласково называемому в народе за приключения с девочками и дорогими автомобилями «наш шибеник», Богдану Шибе и кировоградским «кальченятам», сумевшим достаточно быстро наладить полюбовно-деловые отношения с городским головой – коммунистом, удалось сбить накал местных противостояний и, соответственно, уменьшить риск попасть под «покос».

Посему внимание киевского офиса переключилось именно на далекие Сумы, где замаячила реальная перспектива после референдума полностью взять власть в свои руки. Руки чистые и незапятнанные.

А руки Петра Гученко для этого явно не годятся. Ситуацию отягощает и чересчур близкая связь с Павлом Степановичем. Так что некоторые «доброжелатели», имеющие личные претензии к пока еще секретарю горсовета, не преминули донести неприятную для него информацию на самую БЮТовскую верхушку.

На попятную

Жизненного и аппаратного опыта Петру Гученко хватило, чтобы понять, что блестяще задуманная им комбинация провалилась. Пришлось – к недоумению и, мягко говоря, недовольству партийных соратников – включать задний ход. Пикантности прибавило то, что, будучи неуверенным в успешном заваливании голосования, ему пришлось не только «протолкнуть» беспрецедентное свободное голосовании фракции, но даже лично не проголосовать за референдум.

Логика и впрямь проста: единственный для Петра Гученко шанс удержать в руках хотя бы синицу – секретарское кресло – сохранять как можно дольше и тщательнее, умерив разыгравшиеся амбиции и поджав хвост, статус-кво и в горсовете, и в партийной организации. Надеясь, что озабоченное глобальным прессингом со стороны Секретариата Президента, втянутое в газовые разборки, задыхающееся от нехватки средств на выполнение предвыборных обещаний руководство БЮТ не сможет выкроить время для сумских «покосов».

На вкус и цвет товарищи есть!

Почуяв слабинку старшего товарища, поспешил во всеуслышанье заявить претензии на лидерство потенциальный преемник.

Всем хорош Дмитрий Сиденко – и молод, и красив. И умен, и находчив. И в земельных, и прочих принципиальных для БЮТ пятнающих делах замечен не был. И, несмотря на достаточно убогое резюме, готов управлять хоть ТЭЦ, хоть городом – аки знаменитая ленинская кухарка. Он в хороших отношениях с куратором БЮТ по Сумской области, народным депутатом Иваном Сидельником, который настолько уверил юного друга в том, что вопрос о его возвышении уже решен, что сам Дмитрий Сиденко начал разглагольствовать с прессой как взаправдышний лидер…

Но подробно останавливаться на самолюбующемся мальчике нет ни желания, ни особых оснований.

«Никогда ты не станешь майором…»

Как хорошо известно, право голоса при принятии важнейших решений, в том числе кадровых, в БЮТе имеют только два человека – сама Юлия Владимировна и Александр Турчинов. И если для первой важнейшими критериями являются личная преданность и деловые качества, при этом она вполне толерантна к особенностям личной жизни кандидата, то вот благочестивый пастор весьма болезненно реагирует на отклонения от установленных в обществе моральных ценностей.

Так что, учитывая весьма пикантные Димкины похождения – в Сумах доселе неведомые, да и в Киеве известные достаточно узкому кругу приближенных к телу лиц, – шансов проскочить на повышение, как утверждают осведомленные источники, у красавчика нет никаких.

Более того, поговаривают, что в продвижении Дмитрия Сиденко заинтересованы в противоборствующем лагере – кто ж откажется от возможности подцепить неопытного голубка на крючок? А этого, понятное дело, руководство БЮТ уж точно не допустит.

Неосторожные заявки на лидерство захмелевшего зайчика только ускоряют закат несостоявшейся звезды сумского политического небосклона.

«Все в сад!» Детский…

Кроме упомянутых выше лиц, а также городского головы Геннадия Минаева, реальных игроков в политической жизни Сум пока не наблюдается.

Конечно, существуют еще в БЮТе несколько групп и группочек, которые так и норовят подобраться к власти, чтобы, прикрываясь светлыми красносердечными идеалами, что-нибудь у кого-нибудь забрать и с пользой для себя порулить, или приватизировать, чтобы потом перепродать.

Однако по интеллектуальному уровню всем этим малюкам и прочим доморощенным бизнес-королькам с неоднозначным прошлым не то что в детский сад – в ясли от политики поступать еще рано. Да и бесперспективно.

Последний герой

Последний – потому что единственный. Единственный, кто серьезно и довольно неожиданно выиграл в этой ситуации. Причем Геннадий Минаев – при всем неоднозначном отношении к нему автора, надо отдать должное – как и в 2006 году, победил не за счет тщательно просчитанных многоходовых комбинаций или закулисных интриг, а благодаря собственной интуиции и политическому чутью – если хотите, звериному чутью.

Связанный по рукам и ногам оппозиционно настроенным горсоветом, искусственно втянутый политическими соперниками в бесконечное количество разнообразных конфликтов, самый опасный по социальным последствиям из которых – история с навязанной БЮТом истерией вокруг «Сумытеплоэнерго», не имеющий возможности провести на должность в исполкоме ни одного грамотного, но политически незаангажированного специалиста, Геннадий Минаев сделал парадоксальный выбор в пользу проведения референдума.

А соперники не смогли просчитать возможность такого поворота событий. И сели в лужу.

Низы не могут, верхи не хотят

В прямую противоположность легендарной ленинской формулировке о революционной ситуации, ситуация в городской власти сложилась патовая.

С одной стороны, ощутив слабость политических соперников, городской голова теперь тем паче не станет отказываться от своих полномочий.

С другой стороны, потерпев бесславное поражение в самими же развязанном сражении, фракция БЮТ неизбежно погрязнет во внутренних разборках и поисках виновных. Так что каждое последующее голосование по референдуму грозит собирать все меньше голосов, что будет только усугублять общую неприглядную картину.

Поэтому нынешний статус-кво в городской власти, скорее всего, сохранится до следующих – очередных выборов.

Геннадий Минаев – 2

Только вот позиции у сторон серьезно изменились. Проигравшая сторона вынуждена идти на значительные уступки. Ситуацию усугубляет и подмоченная «странным» голосованием репутация – и фракции БЮТ в целом, и отдельных ее лидеров в частности.

Благодаря своей победе, Геннадий Минаев имеет полное право – и просто обязан – выполнить свои обещания стать «другим Минаевым» – уже сейчас, без всяких референдумов! Просто можно и нужно брать на себя больше политической и хозяйственной ответственности, а для этого нужно «продавить» через горсовет кадровые изменения в исполнительной власти…

Собственно, не будем углубляться в направления дальнейших действий Геннадия Минаева – 2. Тем паче, что его последние шаги свидетельствуют, что он достаточно четко осознал всю полноту произошедших в сумском политикуме изменений.

Антон Шпак


версия для печати добавить комментарий


Читайте также:

Комментарии

Veni_vidi 28-03-2008 / 09:35

Полностью поддерживаю предыдущего оратора.
Насколько в Сумах раньше были сильны позиции социалистов, настолько быстро они сейчас катятся в никуда. Благодаря стараниям вождей своих и "популярности" главного сумского "социалиста" Гриши Дашутина.
Еще о сумском БЮТе.. Если Владимировна не хочет потерять популярность былую ей следует железной рукой навести порядок на местах(что она собственно и начинает делать). Я, например, голосовавший за БЮТ еще на поза-позапрошлых парламентских, когда блок энтот не был еще столь популярен, последние два раза голосовать за них передумал большей частью из-за списка сумского БЮТа.
Ну а что-бы суммировать все здесь мною сумбурно написаное.. Повторю то что писал здесь уже неоднократно. Помните старую коммуняцкую песенку:"никто не даст нам избавленья ни бог, ни царь и ни герой.." ? Уж в чем в чем, а в работе с массами тогдашние комми толк знали.
Не бывает хороших правителей(любого уровня) только и думающих как вас облагодетельствовать, свои интересы нужно отстаивать САМИМ и ПОСТОЯННО, вынуждая чиновников от власти принимать законы власть эту ограничивающие(чего они никогда не сделают в других условиях).
Только думать надо головой свои ли ты интересы отстаиваешь идя на очередной митинг или проводя забастовку)
Ну и о Минаеве.. Да ничего о нем сказать не могу! По мне так туповат, хамоват и истеричен. Я за него не голосовал

Гость 27-03-2008 / 00:56

Минаева на референдум не отправили только потому, что голоса собирали соцЫки, а этих морозовских иуд не любят больше, чем Минаева...

Новости Кино
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
Новости трудоустройства
Загрузка...
Вакансии
Загрузка...


Интересные факты
Marketgid
Загрузка...
    Загрузка...
Новости от MarketGid
Обзор ...


Интернет-казино Grand произвело фурор в игорном мире!
Одно из самых важных и значимых нововведений - наличие системы контроля честности всех азартных игр казино. Это дает возможность полностью уйти в игру, не задумываясь о подтасовке или обмане. Также в интернет казино Grand Casino можно пополнить счет и вывести выигрыш большим количеством способов (Webmoney, Яндекс.Деньги, СМС, Кредитные карты, E-gold, Rupay, банковский перевод, наличные…) и размер минимальной ставки – всего 1 цент. Теперь азартные игры на деньги стали доступнее. Кроме этого можно начать игру в тестовом режиме – на интерес (без денег). Предоставлен весь спектр азартных игр: Рулетка, Покер, Блэкджек, Видео Покер, Игровые автоматы, Слоты, Кено. Скачать Grand Casino
Горячее
Новости
19:31
Нацбанк побил собственный рекорд по понижению гривны
18:07
Обама назначил Клинтон госсекретарем
17:11
Коммунисты ждут, что в Раде хоть что-то сделают с толком
17:09
Жириновский заявляет, что 2/3 Украины – это Россия
16:29
Королевской ночью больше нечем заняться, кроме законопроектов
Политика
Третья мировая начнется здесь и сейчас?!
Америка начала подготовку к военным действиям на Черном море, которые могут начаться в ближайшие три месяца...
С.Шмелева: «Голосуют то за Юлю, то за Витю, а за помощью обращаются к коммунистам»
Газету «Киевский вестник» киевляне узнали четыре года...
А.Герман "Журналист вышел из поезда, его затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении"
В Киеве Службой безопасности Украины был похищен журналист. Известие об этом...
Безморозный социализм
Сан Саныч рассчитывает пройти в парламент снова. И притом самостоятельно. С учетом того, что вообще неизвестно...
О.Сергеева: «Черновецкий не понимает, что Киев избрал мэра, а не короля или царя»
В четверг, 27 ноября, в гостях у From-UA была депутат Соломенского районного совета…
Новости партнеров
Загрузка...
Новости META
Загрузка...
Знакомства
Загрузка


загрузка...

 

© 2001-2008, From-UA
Новости Украины
Все права защищены
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров

Политика   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции   |   Путешествия   |   Здоровье

Lenty.Ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство УНIАН, в каком-либо виде запрещено.