Чем отличается шпион от разведчика, а предательство от прозрения, знает каждый ребенок, достигший школьного возраста. Сложный анализ…
…здесь не нужен - «наши» всегда разведчики, «чужие» - всегда шпионы, даже если и те, и другие находятся в тылу врага, где подглядывают, подслушивают, провоцируют и вербуют, организовывая по ходу дела всяческие диверсии.
Или вот. Если некий человек перешел на сторону наших, то он прозрел, внял голосу совести и совершил трудный, но честный поступок. Он герой и, возможно, даже получит орден. Если же другой человек оставил уже наши безукоризненные ряды и перешел на сторону чужих, то он, ясное дело, предатель, презренный подлец и всяческая редиска. Ему - вечная ганьба. Мы все - всего лишь слабые люди и в грех двойных стандартов впадаем ежедневно. Наши - бережливые, чужие - жадные; наши - щедрые, чужие - расточительные; наши - принципиальные, чужие - занудные…
Совсем другое дело - политики, депутаты и президенты. Будучи по определению лучшими представителями народа, его совестью и честью, они лишены в принципе права грешить подобным образом. По крайней мере, так считаем мы, наивные украинские избиратели, не знающие, что делать с внезапно свалившейся на нас демократией. То ей ручки выкручиваем, то ножки отрываем, то головку сворачиваем. И все непременно под аккомпанемент пафосных заклинаний о чести, совести и идеалах Майдана.
Между тем, политики, депутаты и президенты, справедливо полагающие себя плотью от плоти избравшего их народа, не только не гнушаются вышеописанных штучек, но и подают изумленному электорату самые разнузданные примеры оперирования двойными стандартами.
Только ленивый не писал, например, о том, что переход Иосифа Винского вкупе с некой социалистической дамой в БЮТ был оценен широкими демократическими кругами, назначившими себя смотрящими за всей украинской политикой, как некий подвиг, героическое прозрение, апофеоз принципиальности. Он-де не зрадыв выборцям, а, напротив, прозрел - видимо, третьим глазом усмотрев в их голосовании прямой запрет социалистам вступать в союзы с кем-то, кроме помаранчевой демшизы. И Президент со своих горных высей благосклонно взирал на честного Винского, не заикаясь ни словом о том, что пламенный Иосиф вкупе с некой социалистической дамой получил взятку за переход в другую фракцию от новых соратников. Не говоря уже о роспуске запятнавшей себя зрадой Рады.
Но дело пошло дальше так, что уже некоторые бютовцы и нашеукраинцы приняли решение присоединиться к коалиции. Думаете, они прозрели? Думаете, совершили трудный, но честный выбор? Щас! Они предали, предали и еще раз предали. Их купили, им дали взятки, их перетянули и перетащили. И они, перетянутые и перетащенные, создали клуб зрадныкив. Это не страшно, что нет ни единого доказательства, что, скажем, Толстенко, Зубцу или Головатому чегой-то там сунули в карманы, после чего они предали Юлию Владимировну и Виктора Андреевича и рванули к коалиционерам. Они ж прозреть не могут по определению, только предать за деньги. Но самое ужасное, что перебежчики спаплюжылы, сплюндрувалы и зганьбылы (от же ж не скажешь по-русски так влучно!) выбор, страшно сказать, самого народа!
«Чем?» - блажат сомневающиеся. Разве народ хоть раз сказал, что депутаты НУ и даже БЮТ должны были 4 месяца собачиться, создавая «демократическую» коалицию? Разве народ требовал от своих избранников чуть что блокировать щитовые и туалеты? Разве народ настаивал на том, чтобы Юлия Владимировна лично с первого дня после самого демократического волеизъявления избирателей начала кликать бурю и заваривать новые выборы?
Кстати, вот эта манера наших записных демократов круглосуточно вещать от имени народа раздражает неимоверно. Такое впечатление, что народ не ест, не спит, а только и делает, что вдувает в уши Кириленко - Жвании - Тимошенко - Луценко свои самые потаенные чаяния.
С точки зрения простой логики как раз кажется, что избиратели ждали от Верховной Рады полезных для страны законов, тихой, рутинной, нетелегеничной и даже скучной работы на наше, налогоплательщицкое, благо. Надеялись, что их избранники будут протирать штаны в парламенте, корпя над концепциями и бюджетами, программами и постановлениями, не отбирая хлеб у циркачей, комиков и пациентов психбольницы.
И вот еще. После двух фальстартов Президент издал новый Указ о разгоне ВР. Впрочем, нет. Это уже Указ о прекращении полномочий, наполягает Виктор Андреевич. И что? Убедительнее звучит? Креативная Юлия Владимировна подсказала Президенту, что меньшинство может покинуть парламент, лишив его таким образом легитимности. Ну, как не восхититься?
Г-жа Тимошенко вообще чемпион мира по креативности и закладыванию всяких мин и бомбочек на будущее. Раньше в нашей истории этим очень любил развлекаться товарищ Сталин. А теперь, значит, Юлия Владимировна…То есть теперь всякий раз, как только меньшинство не будет добиваться своего, оно сможет шантажировать большинство роспуском парламента. Любое меньшинство сможет держать на крючке любое большинство.
И возвращаясь к нашим баранам. То есть возвращаясь к нашим революционерам, круглосуточно читающим мантры про извращение народного выбора. А вот этот фокус с роспуском парламента - это не есть спаплюжэння и спотворэння? Большинство, выбранное большинством народа, отставляется от власти меньшинством, выбранным меньшинством народа.
Ну и на десерт - ситуация со взаимными выдворениями граждан Украины и России и приданием им статуса «персона нон грата». Это просто апогей апофеоза. Один из наших телеканалов передачу, посвященную этой теме, назвал так: «Как нам отвечать на провокации Москвы?». То есть 9 месяцев Москва увещевала горячих украинских парней попуститься и прекратить гордые незалежные игрища, отменить практику недопущения в страну российских депутатов, журналистов и политологов. Нет, на это мы пойтить не могли. Но как только получили симметричный ответ, так сразу и возопили - как, мол, нам теперь отвечать на провокации? Ведь целого советника Президента в Петербург не пустили, вот чего удумали! Один наш умник в эфире той же передачи говорит: да ладно, нужно простить России, она сейчас нервничает, переживает комплекс неполноценности, у нее хреново все, нужно быть снисходительными. Прозрел. А глаза такие добрые-добрые. Блин, ну как тут комментировать? Клавиатура, и та от смеха трясется.
Жителю паханата
--------------------------
Ну что за детская настойчивость? Все прекрасно знают откуда деньги у Анны Герман - Ахметов дал. А у Ахметова от :
А) его неправедно (на мой взгляд) приватизированной собственности
Б) льгот его бизнесу
в) дерибану бюджетов всех уровней.
Ежу ж понятны эти простые истины. И точно также понятно, что то же самое будет, если власть загребут оранжевые. Правда не то же самое, а гораздо хуже. В ПР хоть советские кадры сидят, которые понимают как не довести до ручки гиганты металлургии и химии, а у помаранчевых только банковское дело и знают.
Кругом сукины дети. Только бело-голубые НАШИ сукины дети, их отцы и деды воевали против Гитлера и мы их хоть как-то понимаем. А от оранжевой власти только глубокий запой и спасет.
Вообщем, без социалистической революции кирдык трудовому народу придет. Жаль, что это мероприятие происходит только тогда, когда этот кирдык почти уже наступил. А вот, национально-освободительная революция уже гораздо ближе. Ее и нужно свершать в первую очередь.
А насчет трубы и газохранилищ губу сильно не раскатывайте. Россия легко лет через 10 сможет выкачивать всю нефть в Китай, там и не поперхнутся. Похоже так и будет, т.к. Азия сейчас самая платежеспособная и надежная в мире. И что будем с газохранилищами делать? Шампиньоны выращивать?
Гость
20-06-2007 / 22:40
Человеку с погонялом Яцек
Да ложили мы с прибором на вашего упыря черномырдина и макаку путина!!! Пока у нас труба и газохранилища, это вы будете сосать у нас большой и толстый!!!
Гость
20-06-2007 / 22:20
Ах, так вот чего вы все кинулись Черномырдина лобызать!! Вы, оказывается, получили таки асимметричный ответ! И сразу прям таки воспылали любовью к России! И всего-то для этого надо было какое-то ваше чмо не пустить в Россию!? Сам собой напрашивается абсолютно логичный вывод - если ни одно ваше чмо, включая прыщавого, не пускать в Россию то завтра вы с нами целоваться все поголовно броситесь! Вот это было бы да уж!
Гость
20-06-2007 / 19:07
Журналисту
Может, Вы мне ответите???
Гость
20-06-2007 / 18:59
просто смешно, а может, и тоскливо читать размышлизмы насчет денег, которые кто-то отрабатывает. если бы вы знали, какие гонорары платят на интернет-сайтах, вы бы раз и навсегда оставили спекуляции на эту тему. Этот сайт - один из самых жадных, кстати. Такое впечатление. что вы все давног живете при коммунизме, и только журналисты зачем-то просят денег за работу. Еще раз повторяю, это не деньги, их даже копейками трудно назвать. думаю, и Нюра подтеврдила бы.