Честные 5 минут. Боец Нацгвардии написал письмо жителю Славянска. ВИДЕО
30.07.2014 11:00

В Сети появилось видеописьмо бойца Национальной гвардии Украины жителю Славянска, покинувшему свой дом во время АТО.

Ролик сделан по мотивам письма израильского резервиста жителю Сектора Газа, которое было написано в 2009 году. Об этом пишет Обозреватель.

Глава МВД Арсен Аваков на своей странице в соцсети Facebook отметил, что «5 минут видео и этот голос за кадром – честные».

Боец Нацгвардии с помощью видеоролика обратился к жителю Славянска, в доме которого ночевал вместе с товарищами после освобождения города от террористов.

«Я знаю про тебя почти все, кроме тех ответов, которые я тебе хотел задать», - говорит солдат украинской армии в начале своего «письма».

«Когда ты вернешься, ты поймешь, что здесь ночевали ненавистные тебе каратели. Мы постарались ничего не трогать… Я очень давно не был дома. По гражданским меркам, может, это недавно – месяц. Но на войне каждый день за месяц, потому что следующего дня может и не быть… Я лежал в твоем доме, оглядывая стены - все, почти как у меня… Твой младший, наверное, пошел в первый класс. Как у меня. У младших игрушки похожи», - отметил боец Нацгвардии, обращаясь к неизвестному жителю Славянска.

«Встреться мы на улице, наверное, и внимания не обратили бы друг на друга - настолько мы одинаковы. Так почему же я для тебя каратель, а ты для меня – ватник?» - подчеркнул один из освободителей Славянска.

«Я пришел сюда не захватывать твою землю. Это и моя земля, это часть моей страны. Я не могу ослушаться приказа командира, ни голоса своей совести. Почему же ты не стал защищать свою землю, почему ты поверил, что я, проживший с тобой 23 мирных года в одной стране, твой враг?» - подчеркнул украинский солдат.

«Я надеюсь, когда ты вернешься и увидишь письмо, написанное тебе русскоязычным бандеровцем, придет мир. Когда наступит это время,  никто, кроме тебя, не сделает так, чтобы это не повторилось. Мы разъедемся по домам, будем работать. А хозяином на этой земле останешься ты, и ты должен будешь защищать ее, если вдруг. Только на этот раз сделай правильный выбор», - просит он.

«Возвращайся в свой дом. Под утро в дом заходил кот - наверное, твой, оглохший от взрывов, но помнящий, где его миска. Мы его покормили. Он тебя ждет», - подчеркнул боец Нацгвардии.