Януковича нет, а коррупционные схемы работают. ВИДЕО
26.03.2015 19:16

На украинском рынке металлолома продолжают действовать коррупционные схемы распределения экспортных квот, введенные во времена Виктора Януковича тогдашним министром экономики Игорем Прасоловым.

Об этом говорится в сюжете Алины Стрижак в телепрограмме Наші гроші, передает НВ.

До того, как возглавить министерство в 2012 году, Прасолов руководил компанией СКМ Рината Ахметова, а его жена Наталья имела общий бизнес с сыном Виктора Януковича - Александром.

На посту министра Прасолов создал комиссию, которая должна определять сколько и кому продавать лома за границу.

В комиссию входят преимущественно работники министерства, например, директор департамента внешнеэкономической деятельности Юрий Петровский. А еще металлурги, среди которых представитель объединения "Металлургпром" Николай Абросимов, и представители ДФС, МВД и СБУ.

О коррупционных схемах работы комиссии программе на условиях анонимности рассказал сотрудник одной из компаний-экспортеров.

По его словам, большинство квот выделяются на "компании-прокладки", которые затем продают экспортные билеты реальным предпринимателям.

"Эта комиссия ранее собиралась раз в квартал. В ноябре распределили 589 тысяч тонн между 149 фирмами. При этом экспортеров реальных можно назвать около 20. Остальные - вообще не понятны фирмы. То есть, это фирмы, специально на них выделяются квоты, которые в дальнейшем перепродаются ", - сообщил источник.

Журналисты проанализировали перечень квотополучателей. Часть фирм принадлежат структурам семьи народного депутата Андрея Киселева (Оппозиционный блок), которого в СМИ называют одноклассником Александра Януковича.

Также есть фирмы украинских бизнесменов Валерия Крышталя и Евгения Казьмина. Многие предприятия бизнесмена иранского происхождения Али Омрана, который был в бизнес-партнерстве с Арсеном Иванющенко - сыном Юрия Иванющенко. Сам Омран это сотрудничество называет вынужденным.

Также в списке есть около двух десятков мелких предпринимателей. Остальные в списке - неизвестные компании без видимой предпринимательской деятельности. На них приходится треть экспортной квоты.

Журналисты программы попытались разыскать некоторых квотополучателей, например, фирму "Интерторгмаш". Оказалось, что адреса, по которому фирма зарегистрирована, не существует, а жители соседнего здания рассказали, что предприятие недавно разыскивала прокуратура.

По словам источника программы, фирмы-перекупщики продают квоты по цене от 8 до 12 долларов за тонну.

"Например, в нашей компании выделены 20 тысяч тонн в год. Мы можем экспортировать 20 тысяч тонн. Мы можем еще поработать и еще экспортировать. Но у нас уже нет квот. Соответственно наши действия - мы обращаемся к этим посредникам: "Ребята, мы нуждаемся в квотах"."Сколько вам надо"?" 10 тысяч тонн"."Ок, это будет стоить 10 долларов с тонны. Все, 100 тысяч долларов завезли".

В Министерстве экономического развития коррупционность квотной схемы признают. И обещают за неделю-две проблему решить. Планируемый вариант - давать квоты тем заготовителям, которые продали часть лома на украинские металлургические предприятия.

Заготовители критически воспринимают такой вариант, опасаясь, что это поставит их в прямую зависимость от покупателей. Украинская металлургия - это фактически пять частных финансово-промышленных групп: "Метинвест" Рината Ахметова, "Интерпайп" Виктора Пинчука, "Арселор Миттал" ("Криворожсталь") Лакшми Миттала, и две группы с российскими инвестициями - "Евраз" и " Индустриальный союз Донбасса ".

Бенефициаром российских компаний является владелец футбольного клуба "Челси" (Лондон) Роман Абрамович.

По утверждению участников рынка, нынешняя система квотирования уже заставляет заготовителей, квоты которых истекли, продавать лом на металлургические заводы значительно дешевле мировых рыночных цен в 250-300 долл/тонна.

Разница составляет около 100 долларов на тонне. Это позволит металлургам сэкономить более 300 млн долл в год.