Как выглядел Берлин сразу после капитуляции. ФОТО, ВИДЕО
05.05.2015 14:18

В интернете опубликована уникальная цветная видеозапись, на которой запечатлён Берлин спустя два месяца после окончания Великой Отечественной войны и капитуляции нацистской Германии.

Основатель немецкой компании Chronos-Media, в распоряжении которой находится крупнейший архив старой видеоплёнки, Костантин фон цур Мюэлен выложил в сеть уникальную цветную запись, сделанную в июле 1945 года неизвестным оператором, передает RT.

На записи отчётливо видны масштабы разрушения столицы Третьего рейха и приметы будничной жизни горожан.

В это время немецкая столица уже была поделена союзниками на четыре зоны влияния. 

В Берлине начали появляться таблички с обозначениями улиц на русском языке, а в центре города установлен плакат с изображением Сталина.

Разрушенные Рейхстаг и Бранденбургские ворота, руины вокруг Александерплац, центральной площади Берлина, остатки разбомбленной военной техники на улицах города, жители, разгребающие завалы, — такой предстаёт перед зрителем столица Третьего рейха после капитуляции.

В конце видеозаписи показаны кадры, сделанные с борта самолёта. На них возникает более полная картина разрушений Берлина в результате бомбёжек союзников. Вдоль одного из главных бульваров Берлина, Унтер-ден-Линден, ведущего от Бранденбургских ворот, видны руины домов.



Окончательный Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан 8 мая в предместье Берлина Карлсхорсте в 22:43 по центрально-европейскому времени (9 мая в 0:43 по киевскому времени).

Документ от имени германского вермахта подписали генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, главнокомандующий ВМС адмирал Фон Фридебург, генерал-полковник авиации Ганс-Юрген Штумпф. СССР представлял заместитель Верховного главнокомандующего маршал Советского Союза Георгий Жуков, союзников — главный маршал авиации Великобритании Артур Теддер.