Сына Авакова подозревают в причастности к тендерной схеме. ВИДЕО
12.02.2016 14:17

Журналисты программы расследований "Схемы. Коррупция в деталях" опубликовали тайную съемку в кабинете экс-заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря с участием сына действующего министра Арсена Авакова Александра, которая может быть доказательством в уголовном деле, передает 24 канал.

В интернете появилась видеозапись разговора о государственной закупке рюкзаков для нужд МВД между мужчиной, похожим на сына Арсена Авакова Александра, и лицом, похожим на экс-заместителя министра Сергея Чеботаря.

Журналисты "Схем" провели собственное расследование и привели факты, почему съемка может быть настоящей. С помощью антикоррупционеров они квалифицируют вероятно снятое преступление. Поэтому вокруг Министерства внутренних дел и самого Авакова может разгореться очередной тендерный скандал.

В период политических баталий между президентом и правительством на подобные "сливы" можно было бы и не обратить внимания, если бы события, зафиксированные на видео, частично не подтвердились в реальной жизни и не вылились в уголовное дело, пишет издание.

Заместитель министра внутренних дел Сергей Чеботарь до увольнения с должности в мае 2015 года года отвечал в ведомстве за государственные закупки. Ранее уже было официально известно, что скрытые съемки в кабинете Чеботаря проводила СБУ по просьбе военной прокуратуры в рамках уголовного производства относительно коррупции в МВД.

Но до этого в интернете выложили только кусочек видео со скрытой камеры, где Чеботарь якобы обсуждал продажу песка, который находился на хранении в МВД, по заниженной цене.

И теперь уже другой анонимный пользователь выложил новую часть скрытой съемки. Из разговора понятно, что человек, похожий на Александра Авакова, хочет поставить крупную партию рюкзаков в Министерство внутренних дел, но с предоплатой и после Нового года.

Диалог на видео датирован декабрем 2014 года, а уже в феврале 2015 года ведомство действительно закупило рюкзаки на 16,5 миллионов гривен.