Трапеза по-кандидатски
В пятницу, 1 октября, напротив киевского Главпочтамта люди в масках и с символикой «Братства» щедро раскладывали на столе подносы со снедью из…
…ресторана, где, по их словам, питается вся оппозиционная верхушка.
Многочисленные прохожие заинтригованно взирали на «царский» стол. Требовались едоки-добровольцы, готовые вкусить по 100 г каждого продукта – самогона, настоянного на дубовой коре, суши, раков, пива, коньяка, вина, кумыса, арбуза и многих других деликатесов. При одном условии – есть все это в той последовательности, в которой, по мнению активистов «Братства», это делал Виктор Ющенко, и все меню полностью.
Первой рискнула пойти на эксперимент пенсионерка, которая, махнув рукой «Эх, будь, что будет!», залпом выпила стакан самогонки и с неподдельным аппетитом начала поглощать деликатесы. За ней к столу потянулись остальные, и в считанные минуты выросла приличная очередь.
На мой вопрос, что подвигло их пойти на эксперимент, слышались ответы, общий смысл которых сводился к одному: не каждому зарплата позволяет так питаться… Рискнул подзакусить и корреспондент FROM-UA – все-таки редакционное задание. Впрочем, после кислого кумыса пришлось сойти с дистанции в целях заботы о своем здоровье.
– Мы решили провести лабораторный опыт, научно подойти к этой проблеме, – сообщил собравшимся Дмитрий Корчинский. – Ведь остальные подходят к этому вопросу из политических, пропагандистских соображений. Нас, как и весь украинский народ, интересует одно – что же случилось с Ющенко на самом деле. Я, например, верю, что имело место бытовое отравление, хронический панкреатит, усугубленный нервным истощением Виктора Андреевича. Но мы также знаем из разных источников, чем питался Ющенко в день отравления. И ставим эксперимент – можно ли отравиться, если съесть все это одновременно. Мне кажется, что можно. У меня нет хронического панкреатита, но мне было бы плохо.
- Да, но австрийские врачи якобы заявили, что там что-то было подсыпано со стороны?
– Они уже опровергли свое заявление и сказали, что такого не говорили. Если бы я был австрийским врачом, и если бы мне пациент столько заплатил за лечение, я бы ему «грузил» по максимуму: «О, родной, в каком же ты жутком состоянии, ты же так и сдохнуть можешь!». Это нормальная тактика. Если вы имели дело с врачами, то знаете, как они тянут деньги из клиентов.
- А Вы сами пробовали эту еду?
– Я берегу себя для еще одного месяца избирательной кампании. А после выборов напьюсь и наемся, что куда там Ющенко!
- Если будет проведен эксперимент и кто-то отравится. Какие будут Ваши дальнейшие действия?
– В Австрию пошлем. Ющенко лечится в Австрии с аналогичным диагнозом. Чтобы он там не скучал и не грустил.
Напоследок мы решили поинтересоваться у смельчаков, мужественно разделавшихся с «кандидатским минимумом», не страшно ли было им это делать. Начали, само собой, с Нины Андреевны, пенсионерки-пионерки, которая первая отважилась на этот шаг.
Нина Андреевна, пенсионерка:
– Мне пока не плохо. Я 40 лет отработала на фабрике, работала гладильщицей. А насчет страшно было пробовать или нет… Вы знаете, я уже столько пережила, что мне в этой жизни уже ничего не страшно.
Николай, служащий:
– Корчинский своевременно это сделал. Мне понравилось. Хуже не будет.
Виктор, студент:
– После этой пищи в самом деле можно поверить, что Ющенко стало плохо. Лучше бы я этого не делал!
P.S. По результатам конкурса, обнародованным оргкомитетом «Братства», определены три победителя. Двоих отвезли в автомобиле неотложной помощи в больницу, третий тоже почувствовал себя плохо, и ему была оказана помощь на месте.
Дмитрий Ищенко