Я выбираю ЕС – ЕС не выбирает меня
25.10.2013 08:00
Акция Юрия Луценко и гражданской инициативы «Третья Украинская республика» под названием «Я выбираю ЕС!» стартовала 1 октября. Но спустя месяц после ее начала я так и не поняла цель этого мероприятия.

На улицах Киева активисты раздают флажки и листовки с призывом идти в Евросоюз.

В желтой брошюрке большое количество пафосных, но пустых фраз в стиле: «Каждый украинец должен понять, что результат cаммита в Вильнюсе важнее всего!».

А сам Юрий Витальевич обращается ко всем украинцам с просьбой объединиться и сказать: «Я выбираю ЕС!».

Возле одного из столичных ТРЦ две девушки достают из большого пакета акционную продукцию - флаги с логотипом ЕС, Украины, яркие проспекты - и раздают их безразличным прохожим.

Я подхожу к активисткам и задаю простой вопрос: «А какая цель вашей акции?»

Девушка лет двадцати смотрит на коллегу постарше, затем отвечает: «Читайте все на сайте». И дает мне листовку с программой.

«Хорошо, спасибо, - отвечаю я, - а какая все-таки цель? Кто организатор этого всего?»

«Ну…эээ...читайте на сайте, там вся информация».


Как бы ни призывал Луценко украинцев не оставаться равнодушными, его слова не действуют даже на собственных «волонтеров». Именно заинтересованных добровольцев ищет бывший глава МВД на своем сайте.




Но безразличие на лицах девушек подсказывает мне, что трудятся они не безвозмездно, а дома забывают о «судьбоносном саммите в Вильнюсе», который состоится в конце ноября.

С таким же безразличием относятся к акции и случайные прохожие - полученные листовки отправляются в ближайшую урну.

Безрезультатность громкой акции можно легко объяснить. Чего хочет Юрий Луценко и Арсений Яценюк от украинца? Наверное, чтобы тот поднял Украину на руки и занес в Евросоюз.

Простому украинцу не совсем понятно, зачем его просят выбирать ЕС, если от его желания и решения ничего не поменяется. Более того, простой украинец каждый день слышит, читает, смотрит новости о том, что Евросоюзу не интересна ни его судьба, ни судьба 45 миллионов его соотечественников. Но призывы Юрия Витальевича меня не оставляют равнодушной, и я иду на сайт разобраться в предложенной программе. На сайте можно найти много интересной сравнительной статистики. Все это касается одной темы - страны ЕС процветают, а Украина загнивает.

Интересующий всех вопрос – примеры заработной платы в Европе и у нас. На сайте они приведены в самом начале.

Например, в Германии минимальная заработная плата составляет 1140 евро, а в Люксембурге средняя – 4000 евро. Минимальная зарплата в нашей стране – 117 евро.




Команда Юрия Луценко забывает сказать лишь о том, что вхождение в Евросоюз – не выигрышный билет в лотерее. Это не залог поднятия минимальной зарплаты и уровня жизни.

Не пишут тут и о том, что в сравнении с некоторыми странами-участницами ЕС у Украины идет рост минимальной заработной платы на 35% в период с 2010 по 2013 год.


А некоторые государства Евросоюза заморозили «минималку». Например, в Болгарии самая маленькая заработная плата не менялась с 2009 по 2011 год. В Чехии она держится на одном уровне с 2007, а в Литве и Хорватии – с 2008 года.

То же касается и размера пенсий. В странах Западной Европы, в частности, Бельгии, пенсия составляет 1230 евро. Но уровень такой пенсии не распространяется на восточные страны ЕС – Болгарию, Румынию, Литву, Польшу, и Чехию. Там пенсия колеблется от 125 до 400 евро.

Сравнивают на портале «Я выбираю ЕС!» и количество продуктов, которые вы сможете купить на заработную плату в Европе и Украине.




На украинскую «минималку» в 1170 гривен можно приобрести 32 кг курицы. Но учитывая, что средняя стоимость килограмма птицы в октябре этого года в Украине составила 21 гривну 39 копеек, не сложно выполнить собственный расчет. Получаем – 54,6 килограмма курицы, а не 32, как пишут на сайте соратника Тимошенко.

А вот во Франции Луценко обещает аж 113 кг куриного мяса. Но не упоминает, что в той же стране килограмм курицы обойдется вам от 6,45 до 9,59 евро (!).




Рейтинг коррупции на сайте «Я выбираю ЕС!» показывает, что Дания, Швеция, Нидерланды - одни из самых антикоррупционных стран. А вот Россия и Украина находятся на 133 и 144 месте соответственно.




Лидерами этого списка, составленного Transparency Internationl, стали еще Сингапур, Гонконг, Барбадос, Чили, Уругвай, Арабские Эмираты. Однако они ведь не входят в Евросоюз.



В Гонконге уничтожить коррупцию помог, как вы сами понимаете, не ЕС, а радикальные меры и учреждение Independent Commission Against Corruption (ICAC), которая подчинялась напрямую губернатору Мюррею Маклехозу (он и был инициатором этой антикоррупционной системы).


Туда набирали выпускников лучших вузов страны, ибо молодые специалисты еще не успевали обзавестись вредными связями и навыками. Губернатор лично назначал работников антикоррупционной организации сроком на 6 лет без права переизбрания.

Впоследствии сотрудники этой комиссии арестовывали чиновников, замораживали банковские счета. Они даже держали людей под арестом без предъявления обвинений, исключительно руководствуясь личными подозрениями. Если ты жил на широкую ногу – этого было достаточно, чтобы завести уголовное дело.

ЕС просто никак не влияет на коррупцию внутри страны. Ведь европейская Греция заняла непочетное 94 место, Болгария – 75-ое. Даже Италия – 72-ое.







Схожая ситуация и с приведенной на портале Луценко статистикой о количестве полицейских в европейских странах. Например, в Украине приходится 780 милиционеров на 100 000 населения. А в Финляндии всего 143.




Но не говорится о том, что в Испании на 100 000 человек – 511 правоохранителей. 417 в Италии и 678 на Кипре.

Да и 143 полицейских в Финляндии не показатель успешности, ведь ООН рекомендует минимальные силы полиции в 222 правоохранителя на 100 000 человек населения. С таким же успехом можно привести в пример африканский Нигер, где на сто тысяч человек приходится 58 полицейских.

Непонятно, как Европейский союз очистит наши улицы от грязи. Но Луценко и его команда утверждают, что из 25 самых чистых городов мира 11 находятся в Европе. А 7 в ЕС. То есть… меньшинство.





Какой рейтинг брала в расчет команда Юрия Витальевича – неизвестно. Но вот Интернет говорит о том, что самые чистые города мира находятся в Японии, США, Канаде, Новой Зеландии, Австралии. Ну, и в Европе. Проще говоря, по всему миру.

То же можно сказать о чистоте воздуха и чистоте воды. Спорить с тем, что 96% населения Швеции удовлетворены качеством питьевой воды, не стану. Но плохо представляю, как эксперты из Евросоюза будут очищать нашу загрязненную воду и зачем им вообще это нужно.




Украинские вузы вряд ли поднимутся в рейтинге университетов мира после вступления нашей страны в ЕС. 77 из 200 лучших «вышек» находятся в Евросоюзе, говорится на сайте Луценко. Но тут забыли упомянуть о том, что первые 100 позиций занимают американские вузы. Да и всю абсурдность этого рейтинга уже описывал в своей статье журналист Анатолий Шарий.

Заключительным и самым неправдоподобным аргументом о преимуществах Евросоюза на сайте бывшего политзаключенного служат сравнительные примеры арендной платы на жилье в Германии, Чехии, Венгрии и Украине.

В Киеве однокомнатная квартира обойдется вам в 326 евро. Так, по крайней мере, утверждает гражданская инициатива «Третья Украинская Республика».

По мнению все той же организации, однокомнатная квартира 35 м2 в Берлине стоит 259 евро в месяц, 235 в Праге, и всего 219 евро в Будапеште.




На немецком сайте аренды апартаментов самый дешевый вариант, который мне удалось найти, – 370 евро.

Это однокомнатная квартира в Берлине без мебели. Плюс ежемесячно 65 евро коммунальные услуги. Точно такая же ситуация с Прагой и Будапештом, где квартиры (крошечные!) стоят минимум 370 и 300 евро соответственно без учета коммунальных.









Снять жилье в аренду в ЕС дешевле, чем у нас, тяжело. А вот дороже – легко. Например, в Нидерландах невозможно снять квартиру меньше, чем за 600 евро. Разве что маленькая комнатка в 8 м2 с общим туалетом и кухней за 350 евро.




Я внимательно изучила сайт Юрия Луценко, но не поняла ни смысла этой акции, ни смысла вранья на портале.

Европа не однообразна. Жизнь в Словакии и в Нидерландах разная. Зарплата в Польше в четыре раза меньше, чем в Германии. А мясо в Литве в два раза дешевле, чем во Франции.

Вступление в Евросоюз не дает стране ровным счетом ничего – ни зарплат, ни пенсий, ни ровных дорог. Разве что порадует отсутствием границ.

Но даже если после акции Юрия Луценко какой-то украинец и сказал: «Я выбираю ЕС», непонятно, как это поможет нашей стране. Ведь Евросоюз не выбирает Украину.
Ольга Бондаренко
Новости Украины – From-UA