Боярская Рада и стрельцы
27.10.2014 12:14

«Народный суд вынес смертный приговор Коммунистической партии Украины. Впервые за 96 лет в украинском парламенте не будет коммунистов!» – с чувством глубокого удовлетворения поспешил прокомментировать первые результаты выборов президент Порошенко.

Действительно, согласно данным экзит-полов, старейшая партия украинского парламента впервые за 20 лет потерпела поражение и осталась за бортом Рады. Передав почетное знамя ветеранов «Батькивщине», которая и сама едва преодолела проходной барьер…

Победителей не судят

Довольную улыбку на лице украинского Гаранта можно было понять: результаты досрочных выборов как нельзя лучше оправдывают его затею с заменой парламента. По меньшей мере, об этом свидетельствовали данные голосования по политическим партиям.

Если на выборах 2012 года 30% партийных списков и значительную часть мажоритарных мандатов получили регионалы, а 5% их сателлиты-коммунисты, быстро сформировавшие правящую коалицию, то сейчас подавляющее большинство мест в Раде перешло в руки нынешних партий власти и их потенциальных союзников. Блок Порошенко и Народный фронт в сумме имеют более 40%, и у них есть выбор, кого же еще взять в свою правящую команду:  «Самопомощь», Радикальную партию, «Свободу» или всех сразу?

«У нас будут открыты предложения для очень многих, но точно не для «Оппозиционного блока»,  – заявил Петр Порошенко, публично рассуждая о вариантах и сроках создания новой парламентской коалиции.

То, что президент Украины (и лидер своего блока) вот так сразу и категорически отказал на участие в новом большинстве «Оппозиционному блоку», вызывает еще большее удивление, чем его злорадство относительно поражения КПУ. Во-первых, негоже так поступать Гаранту Конституции и демократии, обязанному быть объективным, мог бы и промолчать. Во-вторых, не стоит заранее отвергать услуги тех, кто еще может понадобиться.

Дело в том, что если Порошенко видит основой будущей коалиции собственный блок, то Александр Турчинов – свой «Народный фронт». Таким образом, между двумя фаворитами выборов, идущих нос в нос, уже начинается борьба за лидерство в парламенте. Похоже, что это продолжение войны между НУНС и БЮТ, которая была во время президентства Ющенко.  А что более вероятно, это логическая борьба олигархов, которые только что завершили свой переворот, начавшийся в феврале 2014-го.

22-23 февраля они отстранили от власти Януковича, создали в старой Раде новую коалицию и слепили правительство Яценюка. Начался великий передел должностей, постов и денежных потоков. Майские досрочные выборы президента сделали новым легитимным главой державы стал Петр Порошенко. Наконец, досрочные октябрьские выборы в Раду переформатировали и парламент, значительно снизив там число побежденных и значительно увеличив количество победителей. Около 8% - вот всё, что получили бывшие регионалы, которым теперь заранее отказывают в участии в коалиции.

Политическая борьба в новой Раде будет напрямую  зависеть от настроения олигархов, управляющих своими партиями. Безусловно, двумя крупнейшими игроками остаются Петр Порошенко со своим одноименным блоком и Игорь Коломойский, который на этот раз провел в Раду сразу три партии, на которых он делал ставки. Это «Народный фронт», «Самопомощь» и «Свобода», которые вместе имеют около 40%.

Чудесный взлет мало кому ранее известной «Самопомощи», равно как и сенсационное падение расколовшейся «Батькивщины» - это очень хороший пример возможностей днепропетровского олигарха-губернатора, ставшего серьезнейшим конкурентом олигарху-президенту. Еще одним таким примером является Радикальная партия Ляшко, которую всего за пару месяцев чуть ли не втоптали в грязь, обрушив её былой рейтинг в 23%, - это была наглядная порка того, кто пошел против Коломойского. Однако Ляшко, по слухам, спас от окончательного падения олигарх-заводчик Фирташ – и теперь радикалы будут представлять в Раде его интересы.

Разумеется, что украинцы голосовали вовсе не за ставленников олигархов – они отдавали голоса патриотам, защитникам, миротворцам, тем, кто обещал реформы и люстрацию. Но их снова развели, красиво разыграв патриотический спектакль среди сине-желтых декораций с участием потрясающих автоматами актеров, которые тоже прошли в Раду по партийным спискам и уже обещают набить друг другу морды. Такие отношения между «боевыми побратимами» ничуть не удивляют – ведь они служат разным хозяевам.

Что же касается «Объединенной оппозиции», то это, как известно, проект донецких олигархов – точнее, бывших донецких, поскольку теперь на их родине идет война, ставшая еще одним следствием февральского переворота… 

Горе побежденным

Крайне низка явка избирателей, едва перевалившая за 30% - так нынче проходили выборы на Юге и Востоке Украины. Эту часть страны накрыла величайшая политическая депрессия как результат событий последних 11 месяцев. Голосовали в основном старики да политически активная часть молодежи, остальные сидели дома и хмуро смотрели в телевизор. Некоторые пришли на избирательные участки только для того, чтобы выразить свою позицию надписями на бюллетенях.

Одни поясняют свой пессимизм тем, что не видят достойных кандидатов: регионалы и коммунисты, за которых они голосовали ранее, бездарно сдали власть «майдановцам» и разбежались. Другие полагают, что участвовать в выборах вообще нет смысла: с демократией в Украине покончено, теперь всем заправляет «хунта». Третьи же стали настолько «пророссийскими», что уже не считают себя украинскими гражданами.

При этом в Крыму и на 2/3 Донбасса выборы вообще не состоялись. По приблизительных оценкам, из избирательного процесса выпали или самоустранились около 5 миллионов избирателей Юго-Востока, которые несколько лет назад обеспечивали результат ПР и КПУ. Нынче же оставшихся голосов хватило лишь на то, чтобы сделать «Объединенной оппозиции» 8%.

То, что на Востоке, в том числе в освобожденном Славянске и осажденном Мариуполе население либо проигнорировало выборы, либо отдало свои голоса за экс-регионалов и Компартию, вызвало весьма бурную реакцию у национал-патриотов. «Неблагодарные» и «зрадники» были самыми мягкими эпитетами из их уст. Что ж, это говорит о том, что одна часть Украины по-прежнему не желает услышать другую, а всё так же старается навязать ей свой мнение. А это, понятное дело, не способствует урегулированию конфликта.

Вряд ли поспособствует установлению гражданского мира и то, что в Раде теперь будет, по сути, подавляющим большинством представлена лишь одна половина Украины, а представителям другой президент уже заранее отказал в сотрудничестве. Ведь это может вызвать у населения Юго-Востока чувство чужеродности власти, её непринятие. Между тем для этого региона крайне необходимо именно добровольное активное участие в политической жизни страны – только так, а не силой оружия, можно сделать Украину единой.

Увы, с таким составом Рады этого ожидать не стоит, а значит ситуация в стране наверняка будет лишь ухудшаться, во всех направлениях: экономическом, политическом, социальном.

При этом в числе проигравших оказался не только Донбасс. Первая Рада без коммунистов, ставшая также первой Радой практически полностью подконтрольной нескольким олигархам, будет выражать интересы лишь этих нескольких человек. Ни Донбасса, ни Галичины, ни Киева или Днепропетровска, а только кучки олигархов. Принимая те решения, которые будут им необходимы. Рано или поздно это станет очевидным даже для самых безнадежных романтиков – и тогда произойдет уже обещанный Майдан-3.

Как и третья мировая для всего человечества, третий Майдан может оказаться фатальным для Украины, поскольку его движущей силой могут стать хорошо вооруженные опытные бойцы: военнослужащие, гвардейцы, добровольцы. Они уже сейчас выражают недовольство властью и предъявляют к ней личные претензии. Но переломным моментом настанет, когда «служивых» попросят стать выразителями и защитниками интересов всего народа, тем самым дав им мандат народного доверия на совершение еще одной революции.

Классика жанра - против боярской Рады поднимутся стрельцы! Наверное, такое развитие событий олигархи тоже предусмотрели, взяв в Раду комбатов и полевых командиров не только в качестве политических топ-моделей. Уже сейчас в Украине недовольство одних боевых частей готовы подавливать, бросая на них другие. Как это было под стенами президентской Администрации, которую от протестующих национальных гвардейцев охраняли бойцы территориальных батальонов.

Что ж, перспективы новой Верховной Рады, которая только-только избиралась, за чьи мандаты еще будут бороться и судиться мажоритарщики, уже выглядят довольно пессимистично. Впрочем, всё будет зависеть от того, хватит ли у власти ума не наделать фатальных глупостей… 

Виктор Дяченко
Новости Украины - From-UA