03.03.2012 09:25
Группа ученых выяснила, что стаи шимпанзе, живущие через реку друг от друга, имеют больше генных отличий, чем люди, живущие на разных континентах. Об этом пишет Би-би-си.

По мнению главы исследовательского коллектива профессора Оксфордского университета Питера Доннелли, изучившего 54 особи из разных популяций, различные группы шимпанзе, борясь с болезнями и спасаясь от хищников, выработали стабильный и разнообразный генетический фонд, пополнявшийся в течение сотен тысяч лет и не затронутый частыми близкородственными связями.

«При этом относительно малые группы людей покинули Африку 50-100 тысяч лет назад. Все неафриканские народы произошли от них, и потому они очень близки генетически. По всей видимости, человеческий геном более стабилен и был менее подвержен межгрупповому скрещиванию», - отметил Доннелли в отчете, опубликованном в журнале PloS Genetics.



Ученые рассчитывают, что сравнительные исследования геномов в силу применения новых дешевых методов, уже опробованных на людях, смогут пролить свет на родство и развитие подвидов других млекопитающих.