Порошенко отдал приказ прекратить огонь. ОБСЕ пригласили в Дебальцево. ВИДЕО
15.02.2015 00:38

В прямом эфире во время совещания в Генштабе президент Украины, главнокомандующий Вооруженными силами Украины Петр Порошенко отдал приказ прекратить огонь с 00 часов 15 февраля в соответствии с договоренностями, достигнутыми 12 февраля в Минске.

"Я даю приказ прекратить огонь в 0 часов 15 февраля", - отметил Порошенко.

Как подчеркнул президент в своем выступлении, «мы рассчитываем, что эта договоренность наконец будет выполнена». Вместе с тем он заверил, что "получив удар по одной щеке, вторую мы подставлять не будем".

Глава государства выразил уверенность, что прекращение огня – это то, в чем нуждается не только Украина, но и весь мир.

В то же время Порошенко отметил, что «боевики могут использовать напряженность вокруг Дебальцевского плацдарма для срыва перемирия».

Порошенко призвал представителей ОБСЕ наблюдать, как выполняется перемирие на Дебальцевском плацдарме, передает УП.

"Специальная мониторинговая миссия должна обеспечить мониторинг и верификацию режима прекращения огня", - отметил Порошенко.

Также Порошенко призвал представителей общего центра по контролю и координации по вопросам прекращения огня немедленно отправиться в Дебальцево. "Убедиться - дорога разблокирована. (Призываю) обеспечить эффективный мониторинг, верификацию и контроль режима прекращения огня с обеих сторон", - добавил Порошенко.

Напомним, что ранее приказ о прекращении огня подразделениями Нацгвардии и МВД отдал министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Подписал шифротелеграмму всем подразделениям МВД, которые находятся на "передовой" - прекратить огонь с нуля часов 15 февраля. В соответствии с минскими соглашениями", - отметил Аваков.

"Несмотря на безобразные провокации российских боевиков в течение всего дня, массовые, невиданные за последние месяцы по интенсивности обстрелы Дебальцево, обстрелы и гибель мирных жителей в Артемовске, Курахово, безрезультатную массированную атаку "ДНРовцев" при танковой поддержке на Широкино, вблизи Мариуполя ... Президент приказал всем военизированным подразделениям Украины. Как министр, заявляю - в полночь все подразделения МВД и Нацгвардии Украины прекратят огонь", - добавил он.