Кабмину Яценюка 100 дней: правительство отчитывается о работе
12.03.2015 11:57

Сегодня правительство отчитывается о первых 100 днях своей работы.

Несмотря на то, что экономическая ситуация в Украине не спешит стабилизироваться, реформы проходят "со скрипом", а уровень жизни украинцев продолжает понижаться, премьер-министр Арсений Яценюк и члены Кабинета министров уверены, что они на верном пути, пишет РБК-Украина.

Яценюк поручил Минфину навести порядок в госфинансах для повышения соцстандартов

Министерству финансов Украины надо навести порядок в государственных финансах, чтобы создать базу для повышения жизненного уровня населения. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время публичного отчета о 100 днях деятельности правительства.

"Ключевые задачи (Минфина. - Ред.) - продолжение налоговой реформы, качественное изменение социальных стандартов в стране. И я еще раз хочу подчеркнуть: заработаем - будем повышать социальные стандарты. Но сейчас для этого надо приложить максимум усилий, навести порядок в государственных финансах, чтобы создать базу для повышения жизненного уровня населения", - заявил Яценюк.

Также, по его словам, перед Минфином стоит задача сокращения долговых обязательств.

Премьер определил три задачи Минрегионов на 2015 год

"Надо сделать несколько вещей: первое - провести бюджетную децентрализацию. Это то, что мы можем сделать. Второе - энергоэффективность и утепление домов. Третье - замена газовых котлов на любые другие энергоэффективные котлы, под что правительство выделяет средства", - заявил Яценюк.

Яресько: Минфин справился со всеми вызовами

Министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что Минфин справился со всеми вызовами, которые стояли перед министерством. Об этом она заявила во время публичного отчета о 100 днях деятельности Кабинета министров Арсения Яценюка.

"Какие вызовы стояли перед министерством 100 дней назад? Самый главный вызов - это стабилизировать финансовую и банковскую систему Украины, для чего нужно было обеспечить принятие государственного бюджета, который позволит профинансировать все ключевые потребности Украины и привлечь финансовую помощь от международных партнеров. С этими задачами мы справились", - заявила Яресько.

Министерство финансов Украины завтра, 13 марта 2014 г., начнет консультации с международными кредиторами по реструктуризации внешнего государственного долга.

"Теперь на повестке дня - уменьшение давления на государственные финансы со стороны государственного долга. Для этого мы уже завтра начинаем консультации по его реструктуризации с нашими кредиторами", - заявила Яресько.

Минюст зафиксировал 4,5 тыс. фактов нарушений прав человека Россией

Министерство юстиции Украины зафиксировало 4,5 тыс. фактов нарушений прав человека Россией. Об этом заявил глава Минюста Павел Петренко во время публичного отчета о 100 дней деятельности Кабинета министров Арсения Яценюка.

"Около 4,5 тыс. фактов нарушений прав человека были зафиксированы совместно с правоохранительными органами, совместно с военными и направлены в европейские институции. Все эти факты легли в основу тех дел, которые рассматриваются и будут рассматриваться, в том числе, и в международных уголовных судах против преступлений, которые были совершены со стороны России", - заявил Петренко.

Петренко: По люстрации уволено более 400 чиновников

По закону об очищении власти было уволено более 400 чиновников высших должностей. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко во время публичного отчета о 100 днях деятельности правительства.

"Было уволено более 400 чиновников высших должностей согласного этому закону (об очищении власти. - Ред.). На сегодня проходит проверка 24 тыс. чиновников. Проводится проверка их имущественного состояния, стиля жизни. Мы считаем, что закон об очищении власти будет реализован до конца и будут проведены все волны люстрации вплоть до местного уровня государственного аппарата", - заявил Петренко.

Полторак поставил задачу завершить переход армии на новый стандарт

Главная задача Министерства обороны - завершить работу по переходу на новый стандарт боевой готовности. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак во время публичного отчета о 100 днях деятельности правительства. 

"Главным заданием в дальнейшем считаю: завершить работу по переходу на новый стандарт боевой готовности, подготовку войск, материально-техническое обеспечение, оснащение Вооруженных сил Украины. Работы еще очень много, много проблем. Но главное - мы четко знаем, что необходимо делать, мы четко знаем, как это делать. Мы сделаем все для того, чтобы Вооруженные силы были готовы к защите территориальной целостности Украины. Главная цель - надежная защита Украины. Вооруженные силы Украины к защите Украины готовы", - заявил Полторак.

"Наращивание обороноспособности Вооруженных сил Украины с учетом новых вызовов и угроз национальной безопасности", - отметил Полторак.

Он также заявил о намерениях реорганизовать ВСУ, их кадровое и техническое обеспечение, в том числе об оптимизации системы образования военнослужащих.

Кроме того, правительство намерено работать над социальной защитой военнослужащих и обеспечения их жильем, особенно семей тех военнослужащих, которые погибли во время проведения антитеррористической операции.

Аваков анонсировал начало оптимизации структуры органов внутренних дел

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков анонсировал начало оптимизации структуры органов внутренних дел.

"В ближайшее время начнется процесс оптимизации структуры органов внутренних дел. Он предусматривает четкое разграничение функций силового блока и гражданского сервисного центра, устранение дублирования полномочий, лишение подразделений органов внутренних дел несвойственных им функций, а также предотвращение возможности появления коррупционных схем", - отметил Аваков.

По его словам, на базе батальонов особого назначения и спецподразделений МВД будет создано единственное подразделение специального назначения К.О.Р.Д.

Аваков также напомнил о грядущем сокращении подразделений по борьбе с организованной преступностью, транспортной и ветеринарной милиции.

ГПС и СБУ создают электронную базу владельцев пропусков в зону АТО

Государственная пограничная служба Украины совместно со Службой безопасности Украины создают единую электронную базу лиц, которым выданы пропуски для перемещения с территорий, подконтрольных боевикам. Об этом в ходе брифинга заявил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"Совместно с СБУ создается единая электронная информационная база лиц, которым выданы пропуски", - заявил Слободян.

По его словам, пока бумажные пропуски для граждан будут необходимы, но уже в ближайшее время электронная система позволит значительно упростить процедуру контроля, автоматизировать ее и сделать более комфортной для людей, которые перемещаются с подконтрольной боевикам территорий.

"На данный момент около 100 тыс. пропусков уже выдано", - сообщил Слободян.

Он также отметил, что система выдачи пропусков на данный момент еще не изменена, но изменения к ней обрабатываются.

Выдача пропусков, по словам спикера, находится в компетенции СБУ и МВД.