Коломойский попросит прощения у журналиста Сергея Андрушко?
20.03.2015 17:30

В Министерстве информационной политики Украины считают недопустимым поведение главы Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского в отношении журналиста Радио Свобода Сергея Андрушко.

"В то время, когда в Украине идет война, особая ответственность власти - не допускать подобную дискредитацию. Это неприемлемо в цивилизованном мире и противоречит европейским принципам и ценностям, которые исповедует "новая" Украина", - написал глава министерства Юрий Стець на своей странице в Фейсбук в пятницу, передает ИФ.

"Это оскорбляет честь украинцев, которые отстаивают независимость Украины на востоке, это нивелирует суть Революции достоинства, что недопустимо", - отметил министр.

Он требует публичных извинений от Коломойского. "Мы готовы оказать любую поддержку, в том числе юридическую, Сергею Андрушко", - добавил Стець.

Он подчеркнул, что Министерство информационной политики заявляет о недопустимости давления на журналистов и всегда стояло и будет стоять на позициях защиты свободы слова.

Как сообщалось, в четверг вечером Коломойский прибыл в офис "Укртранснафты" в связи с ситуацией вокруг смены главы правления. Наблюдательный совет "Уктранснафты" в четверг принял решение временно отстранить Александра Лазорко от исполнения обязанностей главы правления компании, временно возложить обязанности руководителя компании на Ю.Мирошника. Днем в четверг глава наблюдательного совета "Укртранснафты" принес А.Лазорко копию этого протокола, при этом сопровождающими его людьми было выбито стекло в двери при входе в кабинет главы правления.

Вечером в четверг в офис компании также прибыл министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Журналисты также находились у здания компании.

После переговоров в офисе "Уктртранснафты" И.Коломойский оскорбил журналиста С.Андрушко.