Следом за Утиным озером на левом берегу Киева может исчезнуть водоем на Осокорках – ФОТО
28.05.2016 15:20

Киевляне, живущие на массиве Осокорки, в субботу устроили акцию протеста против уничтожения еще одного озера на левом берегу столицы.

Напомним, 24 мая стало известно, что Дарницкий районный суд разрешил ликвидировать озеро Утиное на Позняках. Водоем засыплют землей и построят там жилые дома с подземным паркингом.

Жители Осокорков – массива, соседствующего с Позняками – сообщают, что в ближайшее время может также исчезнуть озеро, находящееся между проспектом Бажана и Днепровской набережной. Виной тому катастрофическое состояние территории вокруг водоема.

«Мы уже третью неделю подряд выходим самостоятельно убирать окрестности озера, потому что его превращают в настоящий отстойник. Нам тут обещали сделать сквер неподалеку, но его следов не видно, а за территорией вокруг озера коммунальные службы, похоже, не следят принципиально.

Эту часть Киева превращают в какой-то каменный и мусорный мешок – уничтожают озера, природу, птиц, места для отдыха. Мы скоро станем вынужденным переселенцами, если в городской власти не возьмутся за голову. У нас не Донбасс, от ДНР бежать не нужно – будем бежать от родной киевской мэрии», − рассказал житель Осокорков Геннадий Алексеенко.

В акции по уборке территории вокруг озера приняли участие несколько десятков жителей массива. Они обещают устроить бессрочную акцию протеста, если этот участок земли коммунальные службы столицы не приведут в цивилизованное состояние.

«Двадцать лет назад тут ни одного дома не было. А теперь хотят, чтобы ни одного живого места на Осокорках не осталось – только машины, дороги, многоэтажки. Приходил Кличко, пообещал построить какой-то сквер возле проспекта. Ну и зачем он там нужен? Чтобы мы ходили выхлопы и пыль глотать, а потом нам легкие вырезали? Почему нас не спросят, почему не слушают?», − жалуется пожилая жительница массива Ирина Лесная.

Она вспоминает, что несколько дней назад ее внук подобрал недалеко от Утиного озера маленького утенка, которому подбили крыло строители, засыпающие водоем:

«Внучек принес его домой – и сам плакал, и мы всей семьей плакали. Потом отвезли утенка к ветеринару. Сейчас готовимся выпустить – а куда, если уток с насиженного места согнали? Если его семья найдет на наше озеро дорогу, хорошо будет. А если тут сплошная свалка останется?»

Как известно, в мае прошлого года городские власти пообещали жителям Осокорков построить на массиве новый сквер.