18.12.2008 17:01
Партия Зеленых Украины считает, что в государственном бюджете Украины на 2009 год должно быть увеличено финансирование программ, связанных с экологической безопасностью. Это касается не только природоохранной сферы, но и вопросов экономической политики. Нынешняя социально-экономическая ситуация свидетельствует о необходимости коренных изменений, прежде всего в экономике, так как особенность хозяйственной системы непосредственной влияет на состояние дел в социальной и природоохранной сфере, сообщает пресс-служба ПЗУ.

По этому поводу председатель Партии Зеленых Украины Владимир Костерин считает: «Улучшение экологической ситуации требует рыночных стимулов, в частности реформы системы налогообложения и внедрение возобновляемых источников энергии. Экологизации экономики, предусматривает инновационные технологии и рациональный подход к использованию ресурсов. Проводя реформы в этом направлении, мы сможем обеспечить конкурентоспособность украинской экономики, и уже ближайший период решить проблему безработицы».

Учитывая мировые тенденции, обязательными приоритетами экономической политики должен быть: учет показателей экономической оценки природных ресурсов в системе социально-экономических отношений; проведение эко-налоговой реформы, которая отвечает принципу «загрязнитель-платит»; кардинальный пересмотр экологических нормативов и стандартов хозяйственной деятельности; унификация экологического законодательства с законодательством Европейского Союза; проведение технической модернизации на промышленных объектах; усовершенствование аудита природопользования; налаживание системы экологической сертификации продукции, товаров и услуг и т.д.

По мнению генерального Секретаря ООН Пан Ги Муна, зеленая экономика – это решение проблем глобального экономического кризиса и климатических изменений. Для противодействия изменению климата нужна энергетическая революция. В свою очередь развитие инфраструктуры по внедрению возобновляемых источников энергии даст новые рабочие места и обеспечит экологически безопасное функционирование экономики.

«Когда экология станет точкой отсчета для принятия решений на разных уровнях – от министра в правительстве до менеджера на предприятии, мы будем жить в совсем другой стране, – уверен лидер ПЗУ Владимир Костерин. – Важно то, что, начав изменения в экономике на принципах эко-безопасного развития, Украина будет по-иному выглядеть для международного сообщества. Потому что, экологическая ситуация и тип экономики – инновационная или индустриальная – определяют уровень инвестиционной привлекательности страны».