09.11.2005 12:06
«Вступление в НАТО – это подтверждение европейского выбора государством. Но конкретных цифр и фактов от экспертов я не слышал. Выгодно ли будет для украинского военно-промышленного комплекса это вступление?» Об этом заявил во вторник, 8 ноября, представитель российской делегации в Украину Евгений Меченко, передает корреспондент From-UA.

«Россия воспринимает украинский ВПК как что-то непонятное и непредсказуемое. РФ не может услышать четкую аргументацию действий Украины. Ряд программ совместного сотрудничества начинает сворачивать, потому что Россия не будет сотрудничать с тем государством, которое не может определить свой курс, - отметил Евгений Меченко. - Украина и Россия вместе могут выйти на мировой рынок вооружения, но руководство нашей страны хочет услышать аргументированный курс Украины».

В свою очередь заместитель директора - начальник отдела военной политики Национального института стратегических исследований Украины Григорий Перепелица отметил, что украинский рынок для России не интересен.

«Проблема страны в том, что Украина ждет заказов от России, которые последней не нужны – наш рынок им не интересен. Экспорт российского вооружения в Украину составляет 0,25% от общего военного экспорта», - сказал Г. Перепелица.