ЕС озвучил дату подписания соглашения об ассоциации
11.12.2012 12:04
Европейский Союз надеется подписать соглашение об ассоциации с Украиной на саммите “Восточного партнерства”.

Как передает УНИАН, об этом говорится в одобренных выводах относительно Украины на заседании Совета иностранных дел ЕС.

“Совет подтверждает свое обязательство подписать уже парафированное Соглашение об ассоциации, включая глубокую и всестороннюю зону свободной торговли, как только украинская власть продемонстрирует решительные действия и ощутимый прогресс в трех сферах, отмеченных выше (реформы избирательного законодательства, судебная реформа и прогресс в реформах в рамках Повестки дня ассоциации – ред.), возможно, к проведению саммита “Восточного партнерства” в Вильнюсе в ноябре 2013 года”, - написано в пункте 6 выводов.

В выводах Совет иностранных дел еще раз подтвердил свое обязательство относительно политической ассоциации и экономической интеграции с Украиной, которое будет основываться на уважении к общим ценностям. В документе министры иностранных дел отметили с обеспокоенностью тот факт, что парламентские выборы 28 октября продемонстрировали определенные недостатки, что привело к ухудшению стандартов, уже ранее достигнутых во время выборов в Украине.

В связи с этим министры выразили надежду, что украинская власть реализует обязательства, выраженные публично премьер-министром Украины, в том числе относительно создания единого Избирательного кодекса. Совет иностранных дел ЕС также выразил обеспокоенность в отношении политически мотивированных осуждений членов бывшего правительства в результате процессов, которые не отвечали международным стандартам честного, прозрачного и независимого юридического процесса, что привело к тому, что лидеры оппозиции не смогли принять участие в выборах.

“Совет приветствует усилия, осуществленные мониторинговой миссией Европарламента в Украине во главе с бывшими президентами Пэтом Коксом и Александром Квасьневским”, - отмечается в выводах.


В документе выражается надежда, что украинская власть примет меры по решению вопросов относительно случаев политически мотивированного правосудия, а также осуществит дальнейшие шаги в реформировании судебной системы для обеспечения того, чтобы такие случаи не повторялись. В связи с этим Совет подчеркнул важность четко выраженного украинской властью обязательства относительно скорейшей реализации всех решений Европейского суда по правам человека, а также рекомендаций Совета Европы по условиям содержания и медицинской помощи лиц, находящихся в заключении.