23.03.2011 15:59
Японская катастрофа может обернуться ростом мировых цен на энергоносители. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов.

Вместе с тем, он не видит оснований ждать вторую волну мирового финансового кризиса. «Не согласен, так как удельный вес японских капиталов, связанных со страховыми выплатами, не может существенно изменить общую картину на рынке финансовых капиталов», - сказал депутат. «Однако повышенный спрос внутри Японии на дополнительные капиталовложения с целью восстановления хозяйства может изменить некоторые потоки капиталовложений», - добавил он.

Отношения с Украиной у Японии в нынешних условиях развиваться не будут. «Одновременно, вряд ли Украине стоит надеяться на плановые японские капиталовложения, которые были обещаны до катастрофы. Так, например, по г. Киеву планировались вложения в три станции метрополитена, гостиничный комплекс и спортивный комплекс общим объемом более 300 миллионов долларов», - объяснил он.

Нет надежд и на получение обещанного 100-миллионного кредита. «Это серьезно не отразится на нашей экономике, ибо наши собственные вложения в области инфраструктуры Евро-2012 в десятки раз превышают названные суммы», - считает Кивалов.

«Однако следует учесть, что возможны другие пути влияния катастрофы на нашу экономику. Так, наиболее существенные изменения могут произойти на рынке энергоносителей. Учитывая, что атомная энергетика Японии частично или полностью может на неопределенное время выйти из строя, Страна восходящего солнца в ближайшее время будет нуждаться во всех видах топлива: твердого, жидкого, газообразного. Отсюда возможны изменения мировых цен на энергоносители и перераспределение нефтегазовых потоков в пользу японского направления. Для Украины это может быть чревато либо не снижением цены на российский газ, либо его повышением. Хотя мы рассчитывали на другой сценарий», - признался регионал.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ