10.05.2007 17:41
Международный кинофестиваль «Молодость» планирует организовать масштабный прием в рамках Каннского кинофестиваля, на котором будут представлены работы украинского кинематографа. Об этом, как сообщают Подробности, рассказал генеральный директор кинофестиваля «Молодость» Андрей Халпахчи на пресс-конференции в четверг, 10 мая, в Киеве.

«Несмотря на рост кинопроизводства в Украине, на международном кинорынке украинские картины малоизвестны и совсем не представлены в прокате. Именно поэтому в рамках юбилейного 60-го кинофестиваля в Каннах мы решили устроить прием и представить деятелям мирового киноискусства работы лучших отечественных режиссеров», - отметил Халпахчи.

Организаторы, в частности, планируют показать кинокартину Киры Муратовой «Два в одном», Романа Балаяна «Избранник», Оксаны Байрак «Аврора», Евы Нейман «У реки». По словам Халпахчи, подобный прием в рамках Каннского фестиваля был организован по инициативе кинофестиваля «Молодость» 8 лет назад, однако тогда на кинорынке была представлена только продукция режиссеров из разных стран, демонстрируемая в рамках кинофестиваля «Молодость».

Кроме того, глава Государственной службы кинематографии Анны Чмиль сообщила, что кинофильм «Два в одном» Киры Муратовой выйдет в прокат в конце лета 2007 года - после того, как будет представлен на кинофестивалях в разных странах.

Прием на Каннском фестивале будет организован при поддержке корпорации Nemiroff и Международного благотворительного фонда «Украина 3000». 60-й юбилейный кинофестиваль в Каннах откроется 16 мая.