12.01.2014 12:30
В субботу, около 17.00, неизвестные напали на магазин "Книгарня Є" в центре Харькова во время проведения там заседания одной из секций Всеукраинского форума Евромайданов.

"На улице Сумская, 3, заседала одна из групп по подготовке конечной резолюции Форума Евромайдана. До тридцати человек пришли к сданию магазина "Книгарня Є" разбили окна, двери, витрины, побили охранников. Один из гражданских активистов — наиболее пострадавший — сейчас в больнице. Его ударили по голове. Остальных растолкали. Нападавшие использовали слезоточивый газ", - сообщил агентству Интерфакс-Украина один из организаторов форума Дмитрий Пилипец.

По его словам, во время нападения в помещении находились порядка 50 человек. Нападавшим удалось скрыться до приезда милиции.

По словам корреспондента местного агентства "МедиаПорт" Инны Вареницы, которая находилась во время нападения на улице, один из нападавших попытался выбить у нее фотоаппарат, а другой - вырвал из рук и разбил смартфон, при помощи которого она собиралась вести прямую трансляцию.

"Когда нападавшие вышли из книжного магазина, я попыталась расспросить их, кто они, и пошла за ними. Они отворачивались. Внезапно один из них попытался выбить у меня фотоаппарат, но камера висела у меня на шее, и ему это не удалось. Я продолжала двигаться за ними на небольшом расстоянии. Достала смартфон, чтобы начать прямую трансляцию. В этот момент рядом со мной вдруг оказался один из этих молодых людей. Я не видела, как он подошёл. Он выбил смартфон у меня из рук, тот разлетелся на части. Нападавший схватил основной блок смартфона и убежал. Рассмотреть его мне не удалось, на лицо был надвинут капюшон", - сказала И.Вареница.

Как сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВДУ в Харьковской области, для выяснения обстоятельств происшествия по указанному адресу выехали сотрудники следственно-оперативной группы Дзержинского райотдела милиции города.


"На данный момент правоохранителями установлено, что во время совершения правонарушения в магазине находилось около 15 граждан. Выявлено повреждение книжных шкафов, устанавливаются и допрашиваются свидетели происшествия. В настоящее время по данному факту проводится дальнейшая проверка. Следственно-оперативная группа продолжает свою работу", - говорится в сообщении ГУ МВДУ в Харьковской области.