22.02.2013 11:12
Вчерашнее заявление мажоритарных депутатов от «Свободы» и «Батькивщины» с призывом к лидеру партии "Удар" Виталию Кличко определиться до 1 марта с решением о баллотировании в мэры столицы является классическим примером политического шантажа и давления.

В русле постепенно разворачивающейся президентской избирательной компании Яценюк с Тягныбоком серьезно опасаются Кличко как самого приемлемого и потенциально успешного кандидата в президенты от оппозиционного лагеря, пытаются убрать его с президентской гонки и вытолкнуть на периферию.

Ведь по социологическим опросам именно Кличко является лидером рейтинга оппозиции. За Виталия Кличка готовы отдать голоса 11,7% украинцев, за Яценюка – 7,7%, Тягныбока – 5,2%. При этом Кличко является единственным в Украине политическим лидером имеющим позитивный баланс доверия-недоверия (разница между теми, кто полностью и преимущественно доверяет политику, и теми, кто полностью или преимущественно не доверяет): плюс 20,1%. При этом у Яценюка: минус 10,3%, а Тягныбока: минус 21,0%. Именно Кличко способен победить, но никак не Тягныбок или Яценюк. И в таком разрезе, перед необходимостью принимать рациональные решения, становиться очевидно, что именно Яценюк с Тягныбоком вынуждены будут работать на президентских выборах на Кличко, а не наоборот. Но это случится, если не возобладают «гетьманские» настроения в каждом из лидеров.


Сейчас Тягныбок и Яценюком пытаются вовсю давить на Кличко, использую публичные и кулуарные методы, подталкивая его к стратегически неправильному политическому решению. Поскольку они знают, что, несмотря на внешнюю недоверчивость к людям, неоднократные и болезненные кадровые ошибки, Виталий поддается влияниям, теряет виденье перспективы и сложно принимает решения в условиях цейтнота. Поэтому и ставятся эти искусственные временные ограничения – «до первого марта» и так далее.

Руслан Бортник, Украинский Институт анализа и менеджмента политики