У Коломойского рассказали, откуда у него деньги на покупку российских диверсантов
22.04.2014 21:00
Днепропетровская областная государственная администрация выступает гарантом выплаты вознаграждений за поимку диверсантов и сдачу оружия.

Об этом сегодня сообщил журналистам и.о. заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации Борис Филатов, - передает УНИАН.

При этом он отметил, что вознаграждение будет выплачиваться не только за счет средств председателя Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского, "но также за счет специального фонда, созданного бизнесменами Днепропетровска, и Западного Донбасса". Филатов уточнил, что к фонду также имеет отношение один бизнесмен из Луганска.

«ПриватБанк» к этому не причастен», - отметил и.о. заместителя председателя облгосадминистрации, комментируя различную информацию в Интернете.


По его словам, деньги есть и они будут выделены если соответствующие спецслужбы подтвердят причастность задержанных людей к диверсионной деятельности и сепаратизму.

Вместе с тем Филатов завил, что Днепропетровская ОГА как инициатор и гарант выплат не должна требовать отчета от спецслужб, идентифицирующих задержанных.

Он также сообщил о «колоссальной поддержке местным населением в районах Днепропетровщины, граничащих с Донецкой и Харьковской областями, блокпостов установленных на автодорогах».

Руководитель Штаба национального спасения Днепропетровской области Юрий Береза сегодня сообщил журналистам, что уже выплачено вознаграждение за передачу 8 «зеленых человечков». По еще трем задержанным ведется проверка. По его словам, люди, которые передали диверсантов и сепаратистов на блокпостах, также предоставили видеоматериалы о причастности задержанных к событиям в Крыму, Донецкой и Луганской областях.

Как сообщалось ранее, 17 апреля руководство Днепропетровской облгосадминистрации и штаба национальной защиты региона заявило, что обещает вознаграждение за поимку диверсантов и освобождения захваченных пророссийскими силами административных зданий. За задержание «зеленого человечка» и выдаче патрульным обещали 10 тысяч долларов США, за каждую сданную единицу стрелкового оружия - от 1 до 2 тысяч долларов США, за каждое освобожденное административное здание - 200 тысяч долларов США.

Передача диверсантов, оружия и вознаграждения за них происходит анонимно на блок-постах на границе Днепропетровской области.