30.10.2007 15:45
Апелляционный суд города Львова начал рассмотрение уголовного дела по банде Сушко, сообщает корреспондент From-UA. По разным данным, на скамье подсудимых оказались от 22 до 30 человек. Проверить данные невозможно, поскольку проходы в суд полностью перегорожены «Беркутом».

Глава банды, как считают обвинители, Степан Максимив. Он был задержан 8 января 2004 в городе Марганец Днепропетровской области. Артур Сушко был задержан 25 декабря 2003.

Артур Сушко признал себя виновным в убийстве двух сотрудников спецподразделения УБОП «Сокол» - подполковника Андрея Орехова и старшину Богдана Миська. Это случилось 16 сентября 2003 года во Львове в районе Кривчиц. Именно тогда первый раз попытались задержать Артура Сушко с его подельницей Оксаной Верещак. Ее задержали 6 октября того же года. По делу Оксана Верещак проходит, как полноценный член банды.

Преступной группировке инкриминируют убийства больше десяти людей, пять покушений на жизнь и 32 разбойных нападения. На протяжении 1998-2003 годов на Ровенщине было совершено два убийства и три разбойных нападения, на Тернопольщине - три разбойных нападения, на Львовщине - восемь разбоев. «Киллеры» этой группировки работали и на территории Львова.

В 2003 году от их рук погибла жена ректора Академии ветеринарной медицины Львова Романа Кравцива, а сам он лежал в больнице с сильным сотрясением мозга, рваными ранами на лице и голове, а также переломом четырех ребер.

Утверждают, что именно этой банде приписывают убийство экс-губернатора Львовщины Степана Сенчука, убийство криминального авторитета «Рокиро» (Николая Лозинского).