30.07.2013 13:00
«Свободовцы» не занимаются подготовкой боевиков в спортивных лагерях, а приобщают молодежь к здоровому образу жизни. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил народный депутат от фракции ВО «Свобода» Андрей Ильенко, комментируя новость о сборе украинских националистов в селе Мигалки Киевской области для проведения спортивно-учебного лагеря с 1 по 10 августа.

«Студенческая «Свобода» и «Сокол» - молодежные гражданские организации, которые занимаются тем, что пропагандируют здоровый образ жизни, отказ от употребления алкоголя, курения; популяризируют спорт, физкультуру, и здоровые ценности», - сказал господин Ильенко.

По словам «свободовца», такие лагеря устраиваются регулярно и во всех регионах Украины.

«Эта информация открытая, публичная, совершенно открыто размещенная на сайте студенческой «Свободы». Никто ничего не пытается скрывать. Такие лагеря не имеют никакого отношения к каким-то военизированным лагерям – это обычный летний лагерь, который организовывается с целью повышения интереса молодежи к спорту. А она с радостью туда едет, общается, поднимает свой физический уровень», - добавил оппозиционер.

Депутат заметил, что ВО «Свобода» как оппозиционная партия находится под очень пристальным надзором правоохранительных органов, специальных служб государства.

«И поверьте, если бы там реально кто-то проводил какую-то военную подготовку, если бы готовили каких-то боевиков, то, во-первых, мы бы не писали официальный анонс на сайте, а во-вторых - спецслужбы про это бы уже знали и наверняка попытались бы нам помешать провести такие лагеря», - отметает слухи нардеп.

Андрей Ильенко также рассказал, что участники спортивно-учебных сборов должны быть проверенными людьми. «Простой» гражданин вряд ли будет принимать участие в такого рода мероприятиях.

«Очевидно, что люди, которые попадают в эти лагеря, проходят не то, чтобы отбор, но, по крайней мере, мы знаем, кто они – это преимущественно сторонники ВО «Свободы», или таких вот молодежных организаций. То есть, человек с улицы навряд ли может попасть туда сразу. Ведь мы являемся организацией единомышленников, и у нас идеологическая партия. Соответственно, если мы проводим подобные мероприятия, то мы их проводим для людей, у которых такие же взгляды, как и у нас», - поясняет «свободовец».

По поводу грядущих сборов в Мигалках Ильенко сказал: «У меня нет точной информации, но я думаю, что эти сборы не являются каким-то политическим и публичным мероприятием. Понимаете, проводимые сборы могут быть открытыми, а могут быть и закрытыми. Тут нет никаких ограничений по доступу к информации. Но это нормально, потому что не все вопросы, которые мы обсуждаем, обязательно и немедленно нужно выносить на суд общественности».

Однако господин Ильенко не отрицает, что журналистов все же могут пустить посмотреть на спортивно-учебный лагерь для националистов, если предварительно будут согласованы детали с организаторами.

«Конкретно по этой ситуации со спортивным лагерем в Мигалках я не могу сказать, могут или не могут приезжать журналисты. Я не владею этой информацией. На сайте студенческой «Свободы» есть телефоны организаторов, вам нужно связаться с ними. В принципе, я думаю, что при определенных обстоятельствах это возможно, но детали нужно согласовывать с организаторами спортивно-учебного лагеря», - резюмировал Андрей Ильенко.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в период с 1 по 10 августа студенческая ВО «Свобода» проведет спортивно-учебный лагерь в селе Мигалки Киевской области. В программе запланированы усиленные занятия спортом, курс занятий по альпинизму и стрельбе из пневматического оружия.

Руководитель пресс-службы киевского отделения студенческого ответвления ВО «Свобода» Кирилл Бабенцов сообщил, что организация не приглашает журналистов на мероприятие, поскольку их присутствие и съемки якобы будут мешать «курсантам», которые будут жить в военно-полевых условиях.