Пирамида Курченко: устойчивость и перспектива
11.06.2013 13:37
Перспективы ГК ВЕТЭК Сергея Курченко, были оценены экспертами нефтегазового рынка как благоприятные.

Структура бизнеса ГК ВЕТЭК более всего напоминает устойчивую пирамиду. В ее основе, так же как и у этой фигуры, находятся четыре основные составляющие – трейдинг, производство, транзит и дистрибуция нефтепродуктов. При этом ВЕТЭК – вертикально – интегрированная компания, что означает централизованное управление разными видами деятельности Группы.

Благодаря постепенному снижению цен на нефть в долгосрочной перспективе, такая «архитектура» компании имеет большие перспективы, а ее отдельные предприятия смогут получить дополнительные выгоды в обозримом будущем.

В частности, как считают аналитики, в 2013-14 гг цены на нефть Brent снизятся. Такой прогноз озвучил Александр Ершов (эксперт Thomson Reuters) выступая в рамках Х международной конференции в Одессе «Нефтепеработка, нефтетранзит и нефтетрейдинг в странах СНГ и Балтии».

По словам эксперта, прогноз среднегодовой цены в 2013 году нефти, эталонной марки Brent, составит около 107,6 долларов за баррель (в 2012 году средняя стоимость составила 111,70 долларов за баррель).

Александр Ершов напомнил: «Цена нефти Brent является основой для ценообразования около 40% всех мировых сортов нефти, в частности, российской нефти Urals, которую закупают Украинские НПЗ».

Двойную выгоду, из списка отечественных нефтеперерабатывающих заводов, от ценовых колебаний может получить Одесский НПЗ, который в ближайшее время войдет в состав ГК «ВЕТЭК» Сергея Курченко.

Как сообщает господин Ершов, Одесский НПЗ имеет благоприятное расположение с большими логистическими возможностями. О выгодной для ОНПЗ географии, неоднократно заявляло и руководство Восточно-европейской топливно-энергетической компании. В частности исполнительный директор ГК ВЕТЭК Евгений Калинин недавно также подчеркнул:

«Бассейн Черного моря в качестве трейдинговой площадки сегодня очень привлекателен. Мы готовы к работе с большими нефтетрейдерами и уже сейчас у нас ведутся очень продуктивные переговоры с партнерами. Что в дальнейшем позволит заводу закупать не только Российскую нефть по выгодным для ОНПЗ ценам, но и сырье от других поставщиков, которые представлены в черноморском бассейне».

Относительно стоимости нефти, эксперты указывают на три фактора, которые могут привести к снижению цен. Во-первых из-за неуверенности в экономике Китая и мрачного прогноза для Европы (где стремительно закрываются нефтеперерабатывающие заводы). Во-вторых, рост добычи (в основном в Ираке и вне ОПЕК) продолжит обгонять рост потребления. И в третьих на стоимость нефти могут повлиять выборы в Иране (в эту пятницу) и «беспорядки» в Турции.
В то же время большинство опрошенных Reuters экспертов уточняют, что более понятными перспективы цен на нефть станут на этой неделе. Когда свои ежемесячные отчеты опубликуют ОПЕК (Oil Market Report), Управление по энергетической информации Министерства энергетики США (Short-Term Energy Outlook) и Международное энергетического агентство (June Oil Market Report).