21.11.2013 12:12
Ирина Фарион подтвердила, что в апреле 1988 года вступила в КПСС «исключительно по мотивам научного, карьерного роста».

Народный депутат от «Свободы» также назвала этот период своей жизни «ошибкой». Об этом она заявила 21 ноября в прямом эфире радиостанции «Львовская волна». Об этом пишет ZAXID.NET.

«В 1988 году, исключительно по мотивам научного, карьерного роста, я вступила в это дерьмо. А в 1989 году, сразу через год, я из этого дерьма вышла , - заявила Фарион (аудио). - И не только вышла из этого дерьма, а вообще ушла из университета, поскольку через осознание той ошибки я понимала, что ни аспирантуры, конечно, не будет, ни научной деятельности там моей не будет. Поэтому я искала реализации своей, совершенно прервав любые связи с этой своей ошибкой, где-то».

Ранее Фарион отрицала свое членство в КПСС. Неделю назад она опубликовала на партийном сайте «Свободы» реплику «Ответ копачам моего прошлого и собственным гробокопателя», где в частности, утверждала «Говорю вам, плебеи и лакеи, московские прихвостни, региональные наемники, от кипиянських к монтянсько - шельма - Мокрицких - НЕТ. Тем, за кого вы меня пытаетесь выдавать, - никогда не была».

Официальные документы Госархива Львовской области свидетельствуют о том, что тогда 23- летняя лаборант кафедры общего языкознания филфака ЛГУ им . И.Франко Ирина Фарион вступила в КПСС 15 апреля 1988 года. Свидетельств о выходе Фарион из компартии в 1989 году в архиве обнаружить не удалось.
Между тем, на фоне «дела Фарион» о себе решили напомнить и нынешние львовские коммунисты. Член львовского обкома КПУ Александр Калинюк заявил, что львовский горком КПУ готовит постановление об исключении Ирины Фарион из партии.



«В документах дела Ирины Фарион о ее членстве в рядах КПСС отсутствует заявление о выходе из партии, поэтому она формально не выходила из партии и остается ее членом по сей день, - заявил Калинюк львовском сайта «Варианты». - КПУ является правопреемницей КПСС. Членство Фарион позорит нашу партию, поэтому Львовский горком КПУ готовит проект постановления об исключении Ирины Фарион из КПСС , которую мы обнародуем сразу после того , как она будет принята».