Тимонькин опроверг слухи о возможном банкротстве Брокбизнесбанка
28.10.2013 17:26
"Брокбизнесбанк" не продается, и никто не проводит предпродажную проверку. Такое заявление сделал "Обозревателю" глава Совета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), заместитель председателя наблюдательного совета ГК ВЕТЭК, вошедшей в капитал финучреждения, Борис Тимонькин в ответ на заявление некоторых СМИ о том, что банк в состоянии продажи.

По его словам, доля проблемных кредитов банка составляет 9%, банк не обслуживал госпрограммы и начал активную работу по возврату проблемных активов или их реструктуризации.

На заявления, прозвучавшее в одном из СМИ, что банк ведет зарплатные проекты сотрудников МВД, Тимонькин ответил, что такого проекта МВД у банка нет и не было.

Также Тимонькин опроверг слухи о якобы уходе из банка председателя его правления, Игоря Францкевича. "Он приболел и никуда не уходит", - заметил Тимонькин.

Он опроверг также слухи о возможном банкротстве банка. "Такого не случится!", - заявил глава Совета НАБУ.

В настоящее время НБУ заканчивает инспекционную проверку банка, после которой будет понятна необходимость в докапитализации, дополнил Тимонькин.

Напомним, на прошлой неделе в некоторых украинских СМИ появилась информация о проблемах в "Брокбизнесбанке", якобы преддефолтном состоянии этого финучреждения.

"Брокбизнесбанк" основан в 1991 году. К началу апреля 2013 года братья Александр и Сергей Буряк владели почти 100% акций банка. В июле нынешнего года стало известно, что группа компаний "ВЕТЭК" Курченко начала вхождение в акционерный капитал "Брокбизнесбанка", после чего в августе доля братьев Буряк в уставном капитале уменьшилась до 18%.

Согласно данным НБУ, на 1 апреля 2013 года "Брокбизнесбанк" занимал 17 место по размеру общих активов (17,4 млрд грн) среди 175 украинских банков.