Политолог: Оппозиция загоняет власть в угол, чтобы они подняли лапки и ушли
02.04.2013 14:40
Оппозиция пытается загнать власть в угол, чтобы они подняли лапки и ушли. Об этом заявил политолог, директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA. Так он оценил нынешние действия оппозиции в связи с проведением акции «Вставай, Украина!», и в частности – в столице с требованием назначить дату проведения выборов мэра.

«Они заменят эту власть своей властью, поделят, кто президент, кто премьер, кто мэр, — и будут править точно так же, как правит нынешняя команда. Только хуже, потому что у них вообще нет профессионалов, а есть болтуны. Можно посмотреть на образовательный уровень депутатов от ВО «Свобода» и где они работали предыдущие 10 лет. Это отражает тот уровень, который может реализовать сегодняшняя оппозиция. Я уже не хочу говорить о других оппозиционных партиях, там тоже миллион проблем с уровнем квалификации. Я думаю, что и оппозиция, и власть заводят друг друга в режим противостояния: оппозиция провоцирует, власть провоцируется и находит тот ответ, который ей доступен», – высказал свое мнение политолог.

Михаил Борисович считает, что сложившуюся ситуацию невозможно стабилизировать, потому что у нас половина политического класса всегда претендует на власть, а вторая половина этому сопротивляется.

«Поэтому до тех пор, пока у нас будет сегодняшняя политическая система, когда нет сильного политического игрока в центре страны (не в географическом смысле, а в политическом), до тех пор у нас будет перманентная напряженность. Когда-то на такую политическую силу претендовал Тигипко и получил 13 % на президентских выборах. Если бы он усиливал свою партию с политическим центризмом, тогда был бы шанс стабилизировать ситуацию с помощью формирования коалиции с партией Востока (или партией Запада) страны. Такая коалиция имела бы в обществе поддержку не менее 2/3 электората», – подытожил политолог.


Напомним, что сегодня в Киеве оппозиция собрала митинг с требованием назначить дату проведения выборов мэра. В это же время Конституционный Суд рассматривает вопрос, какие выборы нужны столице, уже больше года живущей без мэра: очередные или внеочередные.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ